AI Desktop para a hotelaria

AI Desktop: o agente de IA hoteleiro para as operações diárias

Consulte o desempenho, organize tarefas do hotel, trabalhe com dados autorizados do Sistema de Gestão Hoteleira Smart Order, gira fluxos de trabalho nas extranets das OTA ou transforme ficheiros locais em resultados prontos para revisão—tudo num único espaço de trabalho com IA dedicado à hotelaria.

Descarregar AI Desktop
Agendar Demo

Compatível commacOS eWindows

Espaço de trabalho para hotelaria do Smart Order AI Desktop
Um só lugar para fazer o trabalho avançar

Um agente de IA hoteleiro para o Sistema de Gestão Hoteleira, extranets das OTA e ficheiros

Diga ao AI Desktop o que pretende fazer. Um agente dedicado à hotelaria ajuda a organizar a tarefa e utiliza o ambiente adequado em cada etapa.

Sistema de Gestão Hoteleira Smart Order

Trabalhe com dados autorizados do alojamento sobre reservas, quartos, tarifas, disponibilidade, desempenho e relatórios existentes.

AI Desktop

O ponto de acesso comum ao seu pedido, ao trabalho em curso, às fontes e ao resultado pronto para revisão.

Extranets das OTA e ficheiros locais

Trabalhe em ambientes autorizados das extranets das OTA e transforme folhas de cálculo, PDFs, documentos ou imagens selecionados em material útil para o trabalho.

O Sistema de Gestão Hoteleira Smart Order continua a ser a fonte de referência para os dados de reservas, estado dos quartos, tarifas, inventário e transações.

Pontos de partida práticos

Comece com uma tarefa real de hotelaria

A forma mais rápida de conhecer o AI Desktop é atribuir-lhe uma tarefa específica e verificável.

Transforme dados operacionais num relatório financeiro

Analise o desempenho operacional deste mês e crie um relatório financeiro.

O AI Desktop pode organizar dados autorizados do Sistema de Gestão Hoteleira num resumo operacional pronto para revisão, com receitas, ocupação, ADR, RevPAR, conclusões e prioridades recomendadas.

Business intelligence para hotéis com IA a gerar um relatório de desempenho operacional e financeiro

Os exemplos representam fluxos de trabalho e não garantem que todos os sites, tipos de ficheiro, campos de dados ou ações estejam disponíveis em todas as contas.

Uma forma diferente de trabalhar

Passe da procura de funcionalidades à definição de um objetivo

Os sistemas tradicionais organizam o trabalho em torno de menus. A IA generalista organiza-o em torno de respostas. O AI Desktop ajuda as equipas de hotelaria a organizar o trabalho em torno de um objetivo operacional real.

O trabalho fragmentado

  • Procurar o menu certo no Sistema de Gestão Hoteleira antes de começar.
  • Alternar entre páginas dos canais, folhas de cálculo e PDFs.
  • Refazer o mesmo relatório ou a mesma passagem de serviço todos os dias.
  • Copiar o contexto operacional para uma ferramenta de IA generalista.
  • Converter uma resposta em passos manuais.

Com o AI Desktop

  • Descreva a tarefa em linguagem corrente.
  • Deixe o agente de IA identificar a informação e as ferramentas de que precisa.
  • Reveja os passos, as fontes e os resultados preparados no mesmo lugar.
  • Confirme as ações de escrita suportadas antes da sua execução.
  • Reutilize um fluxo de trabalho comprovado em tarefas recorrentes.
Sistema de Gestão HoteleiraReservasTarifasQuartosDisponibilidadeAnálisesRelatóriosPedidosAI Desktop
Assistente de IA para o Sistema de Gestão Hoteleira

Pergunte, reveja e confirme—sem perder o contexto do Sistema de Gestão Hoteleira

Quando já tem sessão iniciada no Sistema de Gestão Hoteleira Smart Order dentro do AI Desktop, o Assistente do Sistema de Gestão Hoteleira pode ajudar a consultar informações ou a preparar tarefas suportadas para o alojamento associado à sua conta atual.

  • O hoteleiro ou operador do alojamento já tem sessão iniciada no Sistema de Gestão Hoteleira.
  • A IA atua apenas no âmbito dos alojamentos autorizados.
  • Por predefinição, as consultas são apenas de leitura.
  • As ações de escrita suportadas exigem uma pré-visualização e confirmação.

Conta e alojamento

Reveja o início de sessão, as autorizações, os alojamentos acessíveis e a informação do alojamento atual.

Reservas

Pesquise estadias e conte com apoio nos fluxos de criação, edição, cancelamento, check-in e check-out, quando disponíveis.

Quartos e estado

Consulte tipos de quarto, quartos, edifícios, grupos de quartos e informações sobre o estado dos quartos.

Tarifas e disponibilidade

Reveja o inventário, o estado do fecho de vendas, as tarifas do alojamento, os planos tarifários e o histórico de alterações.

Análise do negócio

Consulte receitas, transações, volume de reservas, vendas por canal, ocupação, ADR e RevPAR.

Relatórios existentes

Obtenha relatórios do Sistema de Gestão Hoteleira sobre cobranças, noites de quarto, extras, penalizações, comissões e indicadores de desempenho.

O controlo humano faz parte do fluxo de trabalho

Automatização controlada das operações hoteleiras, passo a passo

A assistência de IA deve facilitar a revisão do trabalho operacional—sem ocultar alterações importantes.

01 · INICIAR SESSÃO

Utilize uma conta autorizada

Abra no AI Desktop o Sistema de Gestão Hoteleira do alojamento que gere.

02 · PEDIR

Descreva a tarefa

Descreva a informação ou a tarefa operacional em linguagem corrente.

03 · CONSULTAR

Verifique o estado atual

O AI Desktop consulta o contexto disponível no Sistema de Gestão Hoteleira antes de preparar uma ação.

04 · CONFIRMAR

Reveja a pré-visualização

Uma ação de escrita suportada aguarda a sua confirmação explícita.

05 · VERIFICAR

Verifique o Sistema de Gestão Hoteleira

Reveja o estado final das tarifas, do inventário, das reservas e dos quartos.

Mantenha todo o contexto no mesmo lugar

Trabalhe para além do Sistema de Gestão Hoteleira sem perder o contexto

O trabalho em hotelaria também passa pelas extranets dos canais, páginas web públicas, folhas de cálculo, PDFs, documentos e imagens.

Agente OTA · Espaço de trabalho no navegador
Espaço de trabalho no navegador do AI Desktop para acesso autorizado às extranets das OTA

Trabalhe nas extranets autorizadas dos canais

Abra ambientes das extranets das OTA com sessão iniciada, alterne entre contas dos canais, reveja páginas dos alojamentos e prepare tarefas no navegador sem sair do AI Desktop.

Início de sessão autorizadoContas dos canaisVerificação das páginas dos alojamentos
Ficheiros locais · Espaço de trabalho documental

Transforme documentos selecionados em trabalho útil

O espaço Ficheiros locais é independente do trabalho nas extranets das OTA. Selecione folhas de cálculo, PDFs, documentos ou imagens no seu computador e utilize-os como contexto da tarefa.

Espaço de trabalho documental do AI Desktop a transformar ficheiros locais selecionados num resumo operacional estruturado
Comparar ficheirosExtrair detalhesCriar passagens de serviço
  • Reúna folhas de cálculo, procedimentos operacionais padrão e notas de passagem de serviço numa única tarefa.
  • Crie resumos, comparações e passagens de serviço prontos para revisão.
Pontos de partida específicos para a hotelaria

IA para todas as funções na hotelaria

Escolha o contexto operacional mais próximo da sua equipa e comece com uma tarefa recorrente fácil de rever.

Operadores de alojamentos

Cadeias hoteleiras · Hotéis · Aluguer de Férias · Apartamentos com serviços

Cadeias hoteleiras

Reúna as revisões periódicas dos alojamentos e o acompanhamento entre equipas num único espaço de trabalho.

Hotéis

Reveja chegadas, reservas, desempenho, relatórios e passagens de serviço da receção.

Hotéis Boutique

Reúna detalhes do serviço, revisões diárias, contexto tarifário e tarefas de atendimento aos hóspedes.

Aluguer de Férias

Reúna o contexto das reservas, verificações dos canais, detalhes dos alojamentos e ficheiros locais.

Apartamentos com serviços

Uniformize tarefas operacionais repetitivas em carteiras maiores de alojamentos distribuídos por várias localizações.

Pensões e casas de hóspedes

Compare as diferenças entre alojamentos e faça avançar as ações recorrentes.

Solicitar uma demonstração

Funções no hotel

Finanças · Marketing · Operações · Diretores gerais · Proprietários gestores

Finanças

Transforme dados operacionais autorizados e relatórios existentes em resumos prontos para revisão.

Marketing

Reveja páginas dos canais, organize pesquisas e prepare versões de trabalho.

Operações

Crie verificações reutilizáveis, revisões de exceções, listas de verificação e passagens de serviço entre equipas.

Gestores de alojamentos

Reúna questões do dia a dia, contexto dos hóspedes, tarefas do Sistema de Gestão Hoteleira e documentos.

Diretores gerais

Transforme as revisões diárias em tarefas prioritárias e passagens de serviço mais claras entre equipas.

Proprietários gestores

Utilize fluxos de trabalho de IA reutilizáveis para gerir mais alojamentos com uma equipa reduzida.

Receção

Prepare verificações de chegadas, contexto das reservas e passagens de turno para revisão.

Solicitar uma demonstração
Práticas dos clientes

Equipas reais de hotelaria, fluxos de trabalho práticos com IA

Os clientes da Smart Order já utilizam IA na elaboração de relatórios, na colaboração entre vários alojamentos e em processos operacionais recorrentes.

Alojamentos INFULLY que utilizam fluxos de trabalho com IA da Smart Order
Caso em destaque · Grupo de pensões · Mais de 30 alojamentos

INFULLY

Colaboração entre departamentos

10 dias para interligar os fluxos de trabalho entre departamentos.
Alojamento de férias de charme MOYA
Aluguer de férias de charme

MOYA

Elaboração de relatórios diários reduzida de 4–5 horas para 10–15 minutos.
Carteira de vários alojamentos do Jinbo Hotel
Vários alojamentos · Quase 20 hotéis

Jinbo Hotel

Alojamentos integrados numa gestão assistida por IA.
Carteira de apartamentos com serviços YUEJIAN
Apartamentos com serviços · Mais de 5.000 quartos

YUEJIAN

Procedimentos operacionais padrão uniformizados em toda a carteira de alojamentos.
Perguntas sobre o AI Desktop

O que as equipas de hotelaria perguntam antes de começar

As capacidades dependem da conta com sessão iniciada, das autorizações do alojamento, do ambiente disponível e da versão atual do produto.

O que é o Smart Order AI Desktop?

O AI Desktop é um espaço de trabalho com IA dedicado à hotelaria, onde as equipas podem descrever um objetivo em linguagem corrente, trabalhar com contexto autorizado do Sistema de Gestão Hoteleira, utilizar os espaços de trabalho das extranets das OTA e dos ficheiros locais quando adequado e rever o trabalho resultante num único lugar.

O AI Desktop é um sistema de gestão hoteleira ou um chatbot?

É um ambiente de trabalho para tarefas de hotelaria, não apenas um chatbot. O AI Desktop pode estruturar um objetivo, utilizar ferramentas verificadas e informações disponíveis e preparar um resultado pronto para revisão. O Sistema de Gestão Hoteleira Smart Order continua a ser a fonte de referência para os dados essenciais e as transações do alojamento.

O AI Desktop pode gerir reservas de hotel?

O Assistente do Sistema de Gestão Hoteleira permite pesquisar reservas e estadias, rever detalhes e apoiar fluxos suportados de criação, edição, cancelamento, check-in e check-out. As ações de escrita exigem uma pré-visualização e a confirmação do utilizador.

O AI Desktop pode alterar as tarifas dos quartos de hotel?

Pode consultar as tarifas e os planos tarifários do alojamento, rever o estado atual, preparar alterações de tarifas suportadas e apresentar uma pré-visualização para confirmação. Algumas alterações podem ser aplicadas de forma assíncrona, pelo que deve verificar o estado final no Sistema de Gestão Hoteleira.

A que dados de business intelligence para hotéis pode aceder o AI Desktop?

Para um alojamento autorizado e um intervalo de datas suportado, o Assistente do Sistema de Gestão Hoteleira pode consultar receitas, fluxo de transações, volume de reservas, vendas por canal, ocupação, OCC, ADR, RevPAR e relatórios existentes do Sistema de Gestão Hoteleira.

O AI Desktop pode trabalhar com vários alojamentos?

O AI Desktop respeita o âmbito dos alojamentos disponíveis para a conta com sessão iniciada. Não contorna as autorizações da conta ou dos alojamentos. Confirme o acesso necessário aos vários alojamentos antes de planear um fluxo de trabalho entre eles.

O AI Desktop faz alterações automaticamente no Sistema de Gestão Hoteleira?

Por predefinição, as consultas são apenas de leitura. Uma ação de escrita suportada tem de consultar o estado atual, apresentar uma pré-visualização da operação e receber a confirmação do utilizador antes da execução. Os resultados importantes devem depois ser verificados no Sistema de Gestão Hoteleira.

O AI Desktop é adequado para o Aluguer de Férias?

Sim. É adequado para equipas de aluguer de férias e de curta duração que trabalham com reservas, dados dos alojamentos, páginas dos canais, relatórios e ficheiros de conteúdo locais. As ações disponíveis dependem do acesso da conta e da versão atual.

Comece com o AI Desktop

Crie a sua conta ou descarregue a aplicação para computador e comece com uma tarefa de hotelaria que a sua equipa possa rever e verificar.

Crie a sua conta ou agende uma demonstração guiada e comece com uma tarefa de hotelaria que a sua equipa possa rever e verificar.

Descarregar AI Desktop
Agendar Demo
Prefere uma apresentação guiada? Agendar Demo →